Латвийские молокопереработчики вынуждены снизить цены

Фильтры

Регион

Новости

Латвийские молокопереработчики вынуждены снизить цены

Рижский молочный комбинат (РМК) изыскал возможность снизить цены на ряд своих продуктов. Со вчерашнего дня большая часть товаров предприятия стала дешевле на 20- 30%.

Под давлением импорта

На общем инфляционном фоне эта новость выглядит практически сенсацией. Хотя она и вполне закономерна. Когда кошелек покупателя худеет, единственный способ привлечь его - снизить цены. А ведь еще совсем недавно РМК сетовал, что ситуация в отрасли в настоящее время очень тяжелая, стоимость продукции настолько низка, что производить ее можно только себе в убыток.

- Сейчас на рынке наблюдается тенденция снижения спроса, однако не менее существенным является и импорт дешевых, субсидированных другими государствами молочных продуктов. С одной стороны, это выгодно потребителям, а с другой - искажает рынок не в пользу местных производителей, - считает председатель правления РМК Хенрийс Фогелс.

Итак, со вчерашнего дня с учетом НДС и наценки магазинов литр 2,5-процентного молока «Лимбажу пиенс» и литр 2-процентного кефира обойдется в 49 сантимов. Более чем на 30% опустится цена на сметану «Раса» и «Лимбажу пиенс».

Решение о снижении цен продиктовано и тем, что торговая сеть «Максима Латвия» объявила, что в скором времени может быть увеличен импорт молочных товаров из Литвы, которые будут на 20- 25% дешевле, чем от латвийских производителей. Чтобы не терять свою конкурентоспособность, Рижский молочный комбинат решил опередить литовских коллег.

Что покупателю хорошо, то фермеру...

Нашей стране соревноваться в производстве сыров с такими странами, как, например, Германия и Голландия, трудно.

- Если с молоком, сметаной и кефиром мы еще можем как-то конкурировать на латвийском рынке, то в ценах на сыр мы сильно проигрываем Германии и Голландии. Там закупочные цены молока гораздо ниже, чем у нас. Но на данный момент мы не можем еще больше понижать стоимость закупки для наших крестьян. Иначе на селе будет лавина банкротств, - говорит Хенрийс Фогелс.

Импортировать сыр немецких и голландских предприятий получается по цене 1,60 лата за килограмм. Для того чтобы производить сыр по такой стоимости у нас, закупочная цена молока должна составлять менее 11- 12 сантимов за литр. А это для наших крестьян - полный крах.

Тем не менее РМК все же планирует с 1 февраля не только снизить закупочную стоимость молока, но и уменьшить объемы его закупки. В декабре прошлого года средняя закупочная цена составляла 19,4 сантима за литр (а еще годом раньше - в районе 25 сантимов), а с февраля она снизится еще примерно на 1,5 сантима.

- Пойти на такие меры нас заставили условия кризиса, но мы понимаем, что больше понижать цену ни в коем случае нельзя. Иначе через пару месяцев на полках наших магазинов будут только импортные товары, цена на которые начнет расти, - считает Фогелс.

Экспорту нужны субсидии

В этой сложной ситуации, напоминающей замкнутый круг, молокопереработчики видят для себя перспективу лишь в помощи правительства и призывают к диалогу. Но оно, как обычно, туго на ухо...

- Рижский молочный комбинат, как и все другие молокопереработчики Латвии, ожидает, что в ближайшую неделю правительством будет принято хоть какое-то решение, которое смогло бы облегчить нам дальнейшую работу. Ждать больше нельзя. Еще в ноябре мы в настойчивой форме изложили министру экономики, земледелия и премьер-министру о всей катастрофичности нынешней ситуации, но до сих пор так и не дождались ответа, - рассказывает Хенрийс Фогелс.

В своем обращении к властям молочники говорили, что нужно наладить молочный экспорт. А это реально лишь в том случае, если государство возьмется компенсировать хотя бы пять-шесть сантимов за литр производимого молока.

Источник: d-pils.lv

Также в разделе

Комментарии (0)