Латвия: в Елгаве установлены первые молочные автоматы

Фильтры

Регион

Новости

Латвия: в Елгаве установлены первые молочные автоматы

Первые в Латвии молочные автоматы с сегодняшнего четверга начали работать в Елгаве. Возможно, появятся они и в Риге.

Стоимость молока в елгавском автомате — 40 сантимов за литр.

Молоко из утреннего надоя доставляется в автоматы из крестьянского хозяйства Rudeņi в Сесавской волости. В один автомат помещается 200 л молока. В первый день работы оба автомата были «выдоены» начисто, пишет елгавская Новая газета.

Принцип работы молочного автомата похож на привычные кофейные. «Автомат принимает монеты в 5, 10, 20 и 50 сантимов, а также одно— и двухлатовики и выдает сдачу. Покупатель, выбирая необходимую тару, нажимает кнопку, и автомат наполняет посуду свежим, непастеризованным, но стерильным молоком», — рассказал Кристап Станкус, представитель правления ООО Lauku piens, реализующего этот проект. Он пояснил, что тару можно приобрести на месте в киоске или приносить свою. Емкости — пол-литра, литр, полтора, два и три литра.

Насколько будут заинтересованы в сотрудничестве с ООО Lauku piens владельцы животноводческих хозяйств, пока трудно прогнозировать. Хозяйка Rudeņi Иоланта Кнопе призналась, что согласилась на эксперимент, однако расклад, при котором покупатель берет литр молока за 40 сантимов, а фермеру за этот литр причитается всего 14 сантимов, считает не совсем приемлемым.



Планируется установить такие автоматы и в Риге, пишет «Новая газета».

Источник: telegraf.lv

Также в разделе

Комментарии (0)