Латвия: РПК с февраля снизит закупочную цену на молоко

Фильтры

Регион

Новости

Латвия: РПК с февраля снизит закупочную цену на молоко

Молокоперерабатывающее предприятие АО "Ригас пиена комбинатс" (РПК) с 1 февраля снизит закупочную цену на молоко и объемы его закупки, сообщила представитель по общественным отношениям предприятия Лига Римшевича.

В декабре прошлого года средняя закупочная цена на молоко составляла 19,4 сантима за литр, а с февраля она снизится на 3 сантима.

При этом если раньше комбинат закупал для переработки около 300 тонн молока в день, то с 1 февраля он будет закупать на 40 тонн меньше.

Как отметила Римшевича, ситуация в отрасли в настоящее время очень тяжелая, стоимость продукции настолько низка, что производить их сейчас можно только с убытками.

На местном рынке наблюдается тенденция снижения спроса, однако не менее существенным является и импорт дешевых, субсидированных другими государствами, молочных продуктов. С одной стороны дешевые молочные продукты выгодны потребителям, а с другой — искажают рынок не в пользу местных производителей.

Так, например, импортировать сыр у немецких и голландских предприятий можно по стоимости 1,60 лата за кг. Для того, чтобы конкурировать и производить сыр по такой стоимости, закупочная цена молока в Латвии должна составлять менее 11-12 сантимов за литр, а латвийские крестьяне молоко по такой цене поставлять не могут.

В такой ситуации государство могло бы поддержать латвийских крестьян, например, субсидиями или поддержкой экспорта готовой продукции, отметила Римшевича.

Прибыль РПК в 2007 году составила 18,72 тыс. латов, оборот — 59,2 млн. латов.

Источник: delfi.lv

Также в разделе

Комментарии (0)