Латвия: RPK: на молочном рынке нет честной конкуренции

Фильтры

Регион

Новости

Латвия: RPK: на молочном рынке нет честной конкуренции

На латвийском рынке молочных продуктов наблюдается жесткая конкуренция, что соответствует интересам потребителей. Однако есть сомнения в том, что эта конкуренция — честная, заявила порталу Nozare.lv председатель правления Rīgas piena kombināts Инара Дриксна.

"Иногда нельзя понять, почему, например, цены на молоко такие низкие. Думаем, на литовское и эстонское молоко устанавливаются демпинговые цены. Понятно, что при выходе на новый рынок есть желание его завоевать, но не знаю, сколько это будет продолжаться. Иногда эти цены ниже наших закупочных цен. Мы не будем конкурировать с такими проявлениями рынка. Допускаю, что некоторым латвийским предприятиям удается реализовать дешевле, если они не платят все налоги", — сказала Дриксна.

При этом Дриксна отметила, что хочет знать мнение Министерства земледелия по данному вопросу. "Другой вопрос — насколько они могут влиять на процессы. Ни для кого не секрет, что в такой маленькой стране не нужно столько молочных предприятий с похожим ассортиментом. Эта конкуренция даже неэффективна, но нельзя никого заставлять объединяться или кооперироваться. Однако, если бы Служба госдоходов и Продовольственно-ветеринарная служба выдвигали ко всем одинаковые требования, думаю, ситуация могла бы заметно измениться", — сказала Дриксна.

Источник: rus.delfi.lv

Также в разделе

Комментарии (0)