Латвия. Осенью подорожают молочные продукты.

Фильтры

Регион

Новости

Латвия. Осенью подорожают молочные продукты.

Из-за роста закупочных цен на молоко осенью могут подорожать молочные продукты, прогнозируют представители отрасли. Специалист по общественным отношениям Rоgas piena kombinвts Лига Римшевича заявила, что за 2 недели закупочные цены на молоко уже выросли на 18%, отмечает ЧАС.

Это объясняется нехваткой молока по всей Европе - его дефицит, например, наблюдается и в Литве, и в Польше, поэтому латвийским предприятиям приходится конкурировать за приобретение сырья. По ее словам, рост цен на молоко на прилавках магазинов не будет таким же высоким, как прирост закупочных цен.

Генеральный директор АО Valmieras piens Харийс Панке подтвердил, что в течение последних недель закупочные цены на молоко этого предприятия также выросли на 10%. Он прогнозирует, что на столько же они увеличатся и в сентябре. Х. Панке указал, что такая тенденция отразится на цене конечного продукта.

Руководитель Латвийского центрального союза молокопереработчиков (ЛЦСМ) Арвид Ушча также подтвердил, что закупочные цены на молоко растут в Латвии так же, как и по всей Европе. Это связано с удорожанием вдвое цен на молочный порошок и сливочное масло на мировых рынках.

Агентство АгроФакт

Также в разделе

Комментарии (0)