Квоты на экспорт украинской молочной продукции в ЕС очень низкие

Фильтры

Регион

Новости

Квоты на экспорт украинской молочной продукции в ЕС очень низкие

Европейские квоты на экспорт молочной продукции из Украины являются чисто символическими.Такое мнение в интервью УНИАН высказал глава совета директоров «Союза молочных предприятий Украины», член наблюдательного совета группы компаний«Терра Фуд» Вадим Чагаровский.


«Мы открываем свой рынок для молочных продуктов из ЕС полностью, без каких-либо квот. Европа же дала нам возможность экспортировать без квот только сыры», — сказал он.

В то же время, как он уточнил, ЕС определил квоту на украинскую цельномолочную продукцию на уровне 8 тыс. т в год с увеличением в ближайшие 5 лет до 10 тыс. т. На такие продукты, как сухое молоко, квота установлена на уровне 1,5 тыс. т/год с увеличением до 2 тыс. т/год. На сливочное масло – тоже 1,5 тыс. т/год с дальнейшим увеличением.

«Много это или мало? Например, «Белоцерковский молочный комбинат» в прошлом году произвел 41 тыс. т цельномолочной продукции. Для него 8 тыс. т – всего полтора месяца работы», — привел он в качестве примера.

Для таких крупных компаний, как «Люстдорф», которая в прошлом году произвела 126 тыс. тонн, добавил он, 8 тыс. тонн – меньше месяца работы.

«Поэтому квота — чисто символическая», — подытожил он.

Источник: latifundist.com

Также в разделе

Комментарии (0)