Курица, рыба и гречка подешевели в Приморье

Фильтры

Регион

Новости

Курица, рыба и гречка подешевели в Приморье

Стоимость минимального набора продуктов питания в апреле составила 5 065 рублей. Как сообщили в департаменте лицензирования и торговли Приморья, в апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, больше всего подешевели гречка, курица и мороженая рыба.

«Гречка подешевела почти на 5%, курица – на 2,5%, мороженая рыба – на 1,5%», – отметили в ведомстве, передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу администрации Приморья.

Кроме того, наблюдается снижение цен в среднем на 0,5% на свинину, селедку, подсолнечное масло, творог, муку, горох и фасоль.

Специалисты добавили, что стоимость минимального набора продуктов питания, входящих в потребительскую корзину в апреле составила 5 065 рублей.

Напомним, что вопрос снижения цен на продукты питания – один из наиболее актуальных в Приморье. Работать над решением этой задачи всем вместе – Администрации края, главам муниципалитетов, производителям и торговым сетям – поставил задачу врио Губернатора региона Андрей Тарасенко.

«Наценка в магазинах составляет до 30%. Это очень много при рентабельности хозяйств 5-7%. Будем бороться с этим, проводить больше ярмарок, давать возможность приобрести продукцию напрямую от производителя», – подчеркнул врио Губернатора.

Так, между товаропроизводителями и торговыми сетями подписаны соглашения, которые зафиксировали доступные цены на молоко и молочные продукты.

Отметим, в своем ежегодном Послании Федеральному Собранию Президент РФ Владимир Путин заявил, что следующим шагом должно стать наращивание экспорта продукции сельского хозяйства, а также необходимо повысить обеспеченность страны мясом, молоком и овощами.

Источник: trud-ost.ru

Также в разделе

Комментарии (0)