Краткий обзор рынка молока от 25 нояб 2016 года

Фильтры

Регион

Новости

Краткий обзор рынка молока от 25 нояб 2016 года

Россельхознадзор начал жестко мониторить молочный рынок на содержание сухого молока

В ведомстве разработали методику для контроля содержания сухого молока в молочной продукции.«Ранее в распоряжении лабораторий Россельхознадзора не было методологии, которая позволяла бы доказательно выявлять добавление сухого молока и воды. В настоящее время такая методология в отношении выявления сухого молока в молоке питьевом и молочных продуктах у нас появилась. В отношении добавления к ним воды, как мы планируем, вскоре появится», - заявил Николай Власов.

Метод выявления сухого молока в молочных продуктах, который использует Россельхознадзор, варифицирован учреждениями ведомства, но еще не внесен в сферу аккредитации лабораторий.

На внутреннем молочном рынке России продолжается сезонное повышение ценовых трендов как в отношении сырого молока, так и готовой продукции (промышленный и розничный сегменты). Разнонаправленное влияние ряда факторов, действовавших на рынке в сезон «большого молока», способствовало снижению волатильности на рынке сырого товарного молока, но неблагоприятно сказывалось на уровне самообеспечения населения России молочными продуктами из-за растущего в I полугодии импорта и уровня потребительских цен.

В октябре 2016 года в сравнении с сентябрем средняя цена сельхозпроизводителей на сырое молоко повысилась на 4,9% и составила 22,25 руб./кг без НДС. При этом октябрьские цены на сырое молоко были на 9,7% выше, чем в октябре 2015 года (в 2015 году октябрьское повышение цен составило 2,7%).

По итогам 2015 года в Российской Федерации было переработано 16 929 933,2 тонны молока, в то время как получено на переработку только 16 748 418,2 тонн. При этом лидерами по переработке стали Краснодарский Край (вместе с Республикой Адыгея), Москва и Московская область, Алтайский Край, Республика Татарстан и Республика Башкортостан.

Такая тенденция наблюдается несмотря на то, что количество перерабатывающих предприятий с 2014 по 2015 год уменьшилось на 6%, с 2314 предприятий до 2174. 

Клинические признаки заболевания ящура у крупного рогатого скота выявлено в трех личных подсобных хозяйствах, расположенных на территории села Среднеаргунск Краснокаменского района Забайкальского края.Объявлен карантин.

Источник: agroru.com

Также в разделе

Комментарии (0)