Краткий обзор рынка молока от 17 окт 2016 года

Фильтры

Регион

Новости

Краткий обзор рынка молока от 17 окт 2016 года

На мировом рынке молока наблюдаются скачки, иными словами, где густо, а где пусто

В Америке, начиная с 2014 года, росло производство молока, увеличивались объемы, что в результате привело к профициту молочной продукции. Образование излишков связано с падением цены на молоко более чем на 36%, что делает невыгодным производство и транспортировку к местам закупок.

Фермеры вынуждены своими силами избавляться от излишков:молоко выливают прямо на улицы, сдают бесплатно в благотворительные фонды, оставляют на дороге.За первые восемь месяцев 2016 года американские фермеры избавились от 160 млн литров молока.

В Европе также заметна тенденция к падению цен на молоко. Китай, напротив, наращивает свой интерес к закупкам молока на мировом рынке. В Австралии и Новой Зеландии падающая тенденция в результате перепроизводства начинает немного отступать. 

Австралийский внутренний рынок остается традиционно устойчивым, хотя произошли некоторые заметные изменения в рамках ключевых категорий. В то время как объемы продаж всего молока выросли примерно в соответствии с ростом численности населения, (увеличение на 1,5% до 1358 миллионов литров в течение 12 месяцев с сентября по сентябрь), наблюдается постоянное снижение потребления молока с низким содержанием жира, продажи которого упали на 6,7% по объему и по стоимости.

В России же производители молока разделились на два лагеря:те, кто поддерживает молочные интервенции и те, кто против.Стремление удержать цены и одновременно поддержать производителей молока приводят к попыткам создать новые условия для реализации молока на рынке.Закупочные цены на молоко между тем в ряде регионов продолжают расти. Так, в Татарстане, например, закупочные цены на молоко выросли почти на 25%, и сейчас они составляют 24,1 рубля за литр.

Источник: agroru.com

Также в разделе

Комментарии (0)