Козоводы могут претендовать на субсидирование товарного молока

Фильтры

Регион

Новости

Козоводы могут претендовать на субсидирование товарного молока

Согласно обновленным правилам субсидирования товарного молока, утвержденным распоряжением Правительства РФ от 25 января 2015 г., на данную форму поддержки могут претендовать производители как коровьего, так и козьего молока, сданного на переработку.

Данная форма субсидии предоставляется субъектам федерации, соответствующим ряду требований: наличие на территории субъекта сельхозтоваропроизводителя, осуществляющего производство, реализацию и (или) отгрузку на собственную переработку молока коров или коз; наличие у сельхозпроизводителя поголовья коров и (или) коз. 

Согласно информации Министерства сельского хозяйства РФ, в 2013 году в нашей стране было произведено порядка 240 тыс. тонн козьего молока.

«Представьте, что вы работали над проектом 4 года, 4 года встреч, переговоров, писем и планов. И практически никаких подвижек. И внезапно вы узнаете, что буквально за пару месяцев дело резко продвинулось, а сегодня утром получаете подтверждение - что проект готов. Я счастлив и благодарен всем участникам проекта», - комментирует Тарас Кожанов,  директор крупной козьей фермы «Лукоз». – «Я пока не слишком понимаю, сколько будет субсидия «в рублях», но могу сказать, что это возможно и не так важно. Объясню почему. Хотя мы говорим о себе как о самой большой козьей ферме в России (а теперь возможно и в Восточной Европе), мы являемся малым предприятием, с очень небольшой выручкой и 100 сотрудниками. Тем не менее, мы, как нам кажется, создали запрос и власть смогла обратить на нас внимание и смогла помочь. Вот это внимание, по крайне мере сейчас, и кажется самым ценным и приятным: на нас обратили внимание. Мне хочется верить, что это только первый шаг в государственно-частном партнерстве в области козоводства».

Отметим, что согласно данным паспорта Государственной программы развития АПК на 2013-2020 гг, субсидия «на 1 кг товарного молока» реализуется в рамках подпрограммы «Развитие молочного скотоводства». На данную форму поддержки в 2015 г. согласно паспорту госпрограммы, запланировано финансирование в размере 8,1 млрд. рублей.

«Наверное, у многих есть вопросы, что именно это значит для нашей компании. Пока у меня нет представления об объемах субсидии, но так или иначе, не стоит ожидать резко роста производства в 2015 году. Сельское хозяйство очень инертно», - комментирует Тарас Кожанов. – «На мой взгляд, субсидии увеличат уверенность в создании новых проектов по козам, не только для нас, но и многих думающих о создании козьей фермы. Гораздо легче сделать первоначальные субсидии, если знаешь, что государство обещает помогать».

Источник: dairynews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)