Конкурсный управляющий «Сыродельного завода «Калачеевский» попытается взыскать с холдинга «Карат» 50 млн рублей

Фильтры

Регион

Новости

Конкурсный управляющий «Сыродельного завода «Калачеевский» попытается взыскать с холдинга «Карат» 50 млн рублей

Конкурсный управляющий «Сыродельного завода «Калачеевский» Алексей Ничков сообщил, что сменил тактику в судебных разбирательствах с компанией, выкупившей имущество предприятия. Теперь управляющий попытается через суд взыскать около 50 млн рублей с московского холдинга «Карат».

Напомним, что сырзавод был отдан на конкурсное управление еще в 2010 году. Тогда же основную часть его имущества выкупила компания «Карат» (чей дочкой является калачеевское предприятие). Но у Ничкова возникли претензии к этой сделке. Конкурсный управляющий заявил, что операция по купле-продаже внутри холдинга прошла по заниженной цене в 52 млн рублей, хотя рыночная стоимость завода составляла 110 млн. Ничков подал в суд на «Карат» с требованием возвратить имущество, но так и не добился желаемого.

В том же году холдинг «Молвест» выкупил у «Карата» сырзавод. На его базе компания строит свое предприятие по производству сыра, запуск которого планируют на апрель 2013 года.

О том, как ситуация вокруг конкурсного производства может сказаться на планах «Молвеста», рассуждает эксперт.

Экспертное мнение Елена Кобарева аналитик молочной промышленности компании исследования промышленных рынков Аdercade:

Судебный процесс по делу бывшего владельца производства не отразится на коммерческих планах нового завода

— Конкурсный управляющий хочет взыскать разницу в сумме сделок, чтобы расплатиться c кредиторами «Калачеевского сырзавода». Но это не имеет никакого отношения к проекту «Молвеста». Если они модернизируют оборудование и предложат новую линейку сыров, помимо уже популярных в регионе «Калачеевского» и «Российского», то у предприятия есть все шансы завоевать свою нишу в этом сегменте отрасли.

Источник: http://facto.ru

Также в разделе

Комментарии (0)