Комментарий: Из чего состоит цена на молоко

Фильтры

Регион

Новости

Комментарий: Из чего состоит цена на молоко

Фермер из села Степаново, пожаловавшийся Владимиру Путину во время его телевизионного общения с народом, что вынужден продавать молокозаводу молоко по 16-17 рублей за литр, а в магазине оно стоит больше 70, взволновал всю страну. Насколько оправдано такое почти четырехкратное подорожание и что власти могут сделать, чтобы удержать молочные цены, рассказал гендиректор ГК «Лосево» Эльдар Беглов.

«Себестоимость молока, которое мы производим на нашей ферме, несколько выше — порядка 30 рублей, - говорит Эльдар Беглов, -  главные составляющие здесь — стоимость кормов, оплата труда работников, электроэнергия. Переработка молока, то есть его пастеризация и упаковка, стоит примерно 25-30 рублей. Плюс транспортные расходы. В итоге отпускная цена, по которой мы продаем молоко оптовикам и в наших фирменных магазинах — порядка 80 рублей».

По словам Эльдара Беглова, главные факторы повышения цены — рост стоимости кормов и электроэнергии. «Тарифы регулируются государством, если остановить или замедлить их повышение, замедлится рост цен на молоко, как и на большинство других товаров. Вообще тарифы — один из главных факторов инфляции», - считает Эльдар Беглов.

Однако это — расчет себестоимости натурального молока, которое производит «Лосево». Большинство же производителей смешивают натуральное молоко с сухим, в которое для повышения жирности добавляют растительные жиры. «Что и в каких пропорциях они смешивают, известно только им самим. Поэтому рассчитать себестоимость их молока ни я, ни кто-либо другой со стороны не может», - говорит Эльдар Беглов.

Впрочем, считает он, отрасль нуждается не в отдельных мерах по спасению, а в структурных реформах. Например, значительная доля рынка переработки молока в стране монополизирована несколькими большими компаниями, которые диктуют поставщикам свои цены, а с мелкими производителями и вовсе не хотят работать. Ситуация усложняется еще и тем, что даже у этих переработчиков мощности распределены не равномерно по стране: во многих регионах фермеры просто физически на могут довести скоропортящееся молоко до молокозаводов. 

Источник: Группа компаний «Лосево»

Также в разделе

Комментарии (2)

  • 23 апр 2015, 15:46
    Почему не может? Если на 100 коров оборудовали ферму за 100 кредитных лямов, может еще и выше быть...
  • Совсем мужик заврался, он что думает, что кроме него здесь никто не работает, ну не может быть себестоимость сырья 30, если на соседней ферме продают по 20, не может, он же сам туда пойдет и по 20 купит, цены на сырье - открытая информация, вот мне вчера прислали с разбивкой по регионам, дороже 24 в России нет нигде. Упаковка стоит рубль - два, смотря какая, переработка вообще ничего не стоит на литр, если ты берешь сырье 4% а продаешь молоко 1,5%...