Комиссара сельского хозяйства Дачиана Чолоша ожидают перемены?

Фильтры

Регион

Новости

Комиссара сельского хозяйства Дачиана Чолоша ожидают перемены?

В Европейском парламенте растет сопротивление против выдвижения на второй срок д-ра Дачиана Чолоша на пост Комиссара сельского хозяйства ЕС. Альберт Десс, представитель христианско-демократической группы ЕНП по сельскому хозяйству, считает перемены целесообразными.

По его мнению, Чолош не очень хорошо сотрудничал с парламентом во время аграрной реформы. Он также напоминает об апрельском противостоянии по поводу подробных правил озеленения. Тогда Парламент пригрозил отзывом так называемых делегированных правовых актов.
Уже в середине июля был назначен Председатель Еврокомиссии ЕС Жан-Клод Юнкер, пишет Десс. Затем Юнкера попросили поддержать «новый вход» и изменения в будущей сельскохозяйственной политике.

Многие еще неизвестны

Брюссельские наблюдатели считали сначала, что Чолош мог бы занять пост Комиссара сельского хозяйства на второй срок. Многое теперь, вероятно, зависит от того, каких представителей выдвинут государства-члены ЕС кандидатами на посты в Комиссии.

До сих пор было известно около десятка имен. Среди них только ирландский министр охраны окружающей среды Фил Хоган мог бы стать потенциальным конкурентом для Чолоша. Тем не менее, еще можно добавить: итальянские сельскохозяйственные ассоциации в Риме планируют выдвинуть кандидатуру Де Кастро. Премьер-министр Маттео Рензи благоволит Федерике Мохерини на пост Комиссара ЕС по внешней политике – однако эта кандидатура не встретила единодушного одобрения главами государств и правительств ЕС.
В Дании, в свою очередь, бывший министр сельского хозяйства Метте Гьесков питает надежду стать кандидатом на пост Комиссара от своей страны – наряду с министром образования Кристин Анторини.

Источник: agriacta.com

Также в разделе

Комментарии (0)