Китайцы решают, как избавиться от отравленного меламином молока

Фильтры

Регион

Новости

Китайцы решают, как избавиться от отравленного меламином молока

Скандал с загрязненной меламином молочной продукцией, в результате потребления которой в Китае отравилось более 50 тыс детей, похоже, утихает. Но встала другая серьезная проблема: что делать с огромным количеством забракованного молока, которое шло на изготовление детского питания? Использовать нельзя, а уничтожение станет в копеечку. Между тем, по сообщению китайской газеты "Чайна дейли", китайские умельцы, похоже, найдут выход из положения.

Кое-какие предложения на этот счет уже поступают. Так, глава управления по пищевой безопасности южного города Гуанчжоу предложил оригинальную идею - выпаривать зараженное молоко в печах для обжига, а вещество, оставшееся после сгорания использовать в производстве кирпичей и цемента. Выгода, по его мнению, очевидна, продукт не пропадает зря, а стоимость ликвидации меламинового молока намного ниже, чем при его утилизации в качестве простых отходов - соответственно 700 юаней /102 доллара США/ за тонну по сравнению с 1,8 тыс юаней.

Рассматриваются и другие способы утилизации меламиновой молочной отравы и, в частности, ее заливка под землю. Это совсем дешево - 150-200 юаней за тонну. Однако экологи опасаются серьезного загрязнения почвы. Власти настаивают на безопасной для окружающей среды и человека утилизации меламинового молока.

Между тем китайские компании, производящие молочную продукцию, сетуют, что решение проблемы с загрязненным молоком, "ложится на них тяжелым бременем". Им не разрешают самим заниматься этими вопросами из-за опасения загрязнения окружающей среды.

Источник: bkami-tass.ru

Также в разделе

Комментарии (0)