Китайцы недовольны качеством британского сыра

Фильтры

Регион

Новости

Китайцы недовольны качеством британского сыра

Китай временно запретил импорт британского сыра после того, как инспекторы по качеству пищевой продукции страны пожаловались на несоблюдение санитарно-гигиенических норм одним из британских производителей молочных продуктов.


Китайские чиновники, как сообщается, недовольны хранением продукции, температурой при транспортировке молока и качеством воздуха при санитарной обработке. Тем не менее, молочное предприятие, которое они посетили, не экспортирует свою продукцию в Китай, сообщает PFJ.RU.

Министр сельского хозяйства Великобритании Джордж Юстис призвал как можно скорее снять ограничения на импорт.

Запрет распространяется на весь сыр, сделанный после 1 мая. Напомним, что в этот день на материковой части Китая вступил в силу новый закон о безопасности пищевых продуктов. В рамках нового законодательства, китайские инспекторы могут проверять зарубежных поставщиков.

Г-н Юстис заявил: "Британский сыр является лучшим в мире и производится по самым высоким стандартам безопасности и качества, так что это немного странно, что Китай наложил временный запрет на импорт сыра. Инспекторы по качеству пищевой продукции теперь посетят все предприятия, экспортирующие сыр в Китай, чтобы мы могли продемонстрировать наши высокие стандарты".

Пресс-секретарь министерства сельского хозяйства добавил, что вообще не было "никакой причины для беспокойства".

В рамках своего аудита в Европе, китайские чиновники обнаружили проблемы на одном британском молочном производстве и в настоящее время работают с Агентством по пищевым стандартам Великобритании (FSA). FSA планирует также провести свои собственные проверки на предмет соответствия стандартам.

Великобритания экспортирует более 11 тонн сыра в Китай ежегодно. Это составляет менее 1% от общего объема продукции, экспортируемой за пределы ЕС британскими сыроделами каждый год, но заказы китайского рынка на сыр растут в геометрической прогрессии.

Источник: foodcontrol.ru

Также в разделе

Комментарии (0)