Китайские ученые разработали прибор, определяющий уровень содержания меламина в молоке - Украина заинтересовалась китайской методикой

Фильтры

Регион

Новости

Китайские ученые разработали прибор, определяющий уровень содержания меламина в молоке - Украина заинтересовалась китайской методикой

После громкого скандала в Китае, связанного с массовым заболеванием детей в результате кормления некачественным сухим молоком, содержавшим меламин, китайские ученые разработали прибор, способный провести экспресс-анализ на наличие в молочной продукции этого химического вещества, сообщает корреспондент УКРИНФОРМа.

Разработана новая технология учеными Дунхуаского политехнического университета (восточная провинция Цзянси). Небольшой прибор представляет собой аналог транзистора, он способен всего за 3 минуты определить наличие в молоке вредных элементов. Разработчики утверждают, что прибор отличается простотой в использовании и низкой стоимостью, что сделает его доступным любому человеку и позволит покупателям пользоваться им как в домашних условиях, так и прямо в магазине. Пока, правда, не сообщается, когда же новые приборы поступят в продажу.

Этот же вуз разработал технологию, которая всего за секунду может определить наличие меламина и иных инородных компонентов в молочной продукции, а также реактив, который как лакмусовая бумажка меняет цвет в зависимости от процента содержания меламина в молоке. Эти методики позволят существенно повысить эффективность ведомств по контролю за безопасностью продуктов питания.

Между тем, украинские специалисты проявляют интерес к китайским методикам определения содержания меланина в молоке и его производных. "Нас интересуют китайские методики выявления наличия меланина в молочных продуктах. У нас таких методик нет, и мы вообще пока не можем судить о проценте содержания этого вещества в нашей продукции", - заявила пекинскому корреспонденту УКРИНФОРМа заместитель министра аграрной политики Украины Валентина Завалевская, которая принимала участие в 10-м заседании Межправительственной украинско-китайской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Источник: УНИА

Также в разделе

Комментарии (0)