Китай: в КНР закроют предприятия, нарушающие технологию производства питания

Фильтры

Регион

Новости

Китай: в КНР закроют предприятия, нарушающие технологию производства питания

Власти Китая приняли решение о закрытии всех предприятий, нарушающих технологию производства и не соблюдающих контроль качества продуктов питания, сообщает в понедельник агентство Синьхуа со ссылкой на представителя министерства сельского хозяйства КНР.

Число детей, отравившихся в Китае некачественной молочной продукцией, уже составило, по данным Минздрава КНР, около 53 тысяч. У большинства детей диагностировано поражение почек. Эксперты определили, что оно вызвано содержавшимся в сухом молоке веществом меламин, которое приводит к образованию почечных камней.

Согласно решению, все предприятия, где были отмечены проблемы с продлением государственной лицензии, сертификацией продуктов питания, или же на продукции которых отсутствует специальный штрих-код качества, должны быть немедленно закрыты контролирующими органами.

На прошлой неделе Китай начал общенациональную кампанию по проверке производителей молочных продуктов на предмет соответствия стандартам их товаров и технологии производства. На данный момент известно о 20 китайских компаниях, выпускавших опасное молоко.

Кроме того, министерство сельского хозяйства КНР отдало в понедельник срочное распоряжение региональным органам пищевого и ветеринарного контроля немедленно сообщать о малейших нарушениях в технологическом процессе производства продуктов питания на предприятиях и молочных фермах.

В понедельник из-за разразившегося в стране скандала с отравленным сухим молоком ушел в отставку глава государственного управления КНР по контролю за качеством Ли Чанцзян.

Источник: rian.ru

Также в разделе

Комментарии (0)