Китай обошел Австралию и стал крупнейшим экспортным рынком для Новой Зеландии

Фильтры

Регион

Новости

Китай обошел Австралию и стал крупнейшим экспортным рынком для Новой Зеландии

Китай обогнал Австралию, став крупнейшим экспортным рынком для Новой Зеландии, впервые за свою историю, увеличив закупки мяса, молочных продуктов и сосновых бревен.
Активное сальдо торгового баланса Новой Зеландии составило 718 000 000 $ в прошлом месяце при годовом дефиците в размере 520 млн. $, по данным Статистического управления Новой Зеландии. Ежемесячный профицит почти в два раза превысил прогноз на 373 млн. $, по результатам опроса Reuters, а годовой разрыв оказался меньше, чем прогнозировалось, на уровне 970 000 000 $.
В первом квартале, экспорт в Китай подскочил на 32 % до 2,3 млрд. $, а импорт вырос на 2,8 % до 1,8 млрд. $, опередив торговлю с ближайшим соседом, Австралией, где поставки продукции из Новой Зеландии оцениваются в 2,2 млрд. $, что демонстрирует падение на 7,3 %.
То, что Китай стал крупнейшим торговым партнером Новой Зеландии подчеркивает важность визита в Пекин деловой и культурной миссии Новой Зеландии во главе с премьер-министром Джоном Ки в этом месяце.
Экспорт в Китай вырос более чем втрое с момента подписания соглашения о свободной торговле в 2008 году. В то же время Китай стал крупнейшим источником иностранных студентов и одним из наиболее быстро растущих источников туристов для Новой Зеландии.

Источник: Milknet.ru

Также в разделе

Комментарии (0)