Китай не даёт Литве разрешения на экспорт молока в Поднебесную

Фильтры

Регион

Новости

Китай не даёт Литве разрешения на экспорт молока в Поднебесную

Литва всё ещё не получила разрешения на экспорт молочной продукции в Китай, утверждает литовский премьер-министр Альгирдас Буткявичюс.

"Следует признать один огромный минус, что с Китаем была достигнута договоренность по поводу экспорта молочной продукции, и из Китая все еще никак не вернутся в Литву подтвержденные сертификаты", - сказал в понедельник журналистам Буткявичюс.

Глава литовской Ветеринарно-пищевой службы Йонас Милюс ранее говорил агентству Obzor.lt, что Литва направила все документы в Китай и уже все согласовала, а сейчас ждет окончательных лицензий. Китай медлит с доставкой документов уже почти три недели.

Агентство BNS при этом обращает внимание на то, что после того, как литовские политики в середине сентября встретились с духовным лидером Тибета Далай Ламой, Китай отозвал визит вице-министра коммерции в Литву. Не исключается, что по этим же причинам может тормозиться отправка экспортных лицензий.

Примечательно, что представители правых Литвы, активно выступавшие за организацию встреч с гостем из Тибета и встречавшиеся с ним, не торопятся критиковать литовских соцдемов, находящихся ныне у власти, за то, что экономические отношения с Китаем нынче оказались в подвешенном состоянии.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)