Китай: молочной компании "Саньлу" угрожает банкротство

Фильтры

Регион

Новости

Китай: молочной компании "Саньлу" угрожает банкротство

Одна из крупнейших в КНР молочных компаний "Саньлу" оказалась на грани банкротства после того, как в стране разразился скандал с обнаружением в ее продукции запрещенного химического вещества меламин.

Напомним, что в результате вскармливания зараженной молочной смесью пострадали десятки тысяч детей, многие из которых были госпитализированы с камнями в почках.

Инцидент, получивший широкую огласку во всему мире, как считают эксперты, фактически поставил крест на бизнесе недобросовестного предприятия. Практически нет сомнений в том, что существованию брэнда "Саньлу" пришел конец - финансовый крах неминуем.

Следственные органы уже заморозили многомиллионные счета компании. Ее продукция отзывается из продажи по всему Китаю и подлежит уничтожению. Кроме того, предприятию придется выплатить компенсацию, в том числе за лечение заболевших младенцев. "Саньлу" будет "добита", если со стороны пострадавших посыпятся судебные иски. В штате компании числятся около 30 тыс сотрудников, которые рискую потерять работу.

По некоторым сведениям, в ближайшее время "подмочившая" свою репутацию компания может быть поглощена пекинской корпорацией Beiijng Sanyuan Food.

Между тем, на фоне "меламинового скандала" в Китае, как стало известно агентству ChinaNews.ru из собственных источников, резко возрос спрос на молочную продукцию зарубежного производства. В частности, в Гонконге с прилавков магазинов сметается качественное австралийское молоко, которое в 2 раза дороже китайского.

Источник: chinanews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)