Китай: Fonterra оказалась вовлечена в новый скандал вокруг детского молочного питания

Фильтры

Регион

Новости

Китай: Fonterra оказалась вовлечена в новый скандал вокруг детского молочного питания

Один из ведущих в мире поставщиков молочных продуктов, концерн Fonterra, заявил в субботу, что бактерии, которые могут вызвать ботулизм, были найдены в тестируемых ингредиентов, которые компания продает для использования в производстве детских молочных смесей и спортивных напитков.

Компания Fonterra основана в Новой Зеландии и является четвертой по величине молочной компанией в мире и ведущим экспортером молочной продукции. Она продает свои молочные продукты другим компаниям, которые производят детские смеси, но представители Fonterra уже заявили, что именно эти компании будут нести ответственность за любые дефекты и отзывы продукции. Новозеландское министерство добывающей промышленности сообщило, что в дополнение к Новой Зеландии зараженные молочные ингредиенты были обнаружены еще в шести странах: Австралии, Китае, Малайзии, Саудовской Аравии, Таиланде и Вьетнаме.
Ботулизм является редким, но серьезным заболеванием, вызываемым бактериями Clostridium botulinum. Даже небольшое количество этого токсина может привести к серьезному отравлению.

"Мы действуем быстро, - заявил исполнительный директор компании Fonterra Тео Спирингс, - Наша цель состоит в том, чтобы получить информацию о потенциально затронутых продуктах как можно быстрее, чтобы они были отозваны из супермаркетов".

Детские молочные смеси из Новой Зеландии пользуются огромным спросом в Китае, где наиболее остро стоит вопрос по поводу качества молочной продукции.

После того, как Fonterra подняла тревогу и сообщила о бактериях, найденных в продуктах из молока, китайская Генеральная администрация по надзору за качеством, инспекцией и карантину, которая занимается вопросами безопасности пищевых продуктов, приказала китайским импортерам отозвать с рынка все продукты, которые могут быть заражены опасными бактериями. Китай является основным покупателем продуктов питания в Новой Зеландии, особенно детского молочного питания и других молочных продуктов. Агентство заявило, что "в срочном порядке связалось с посольством Новой Зеландии в Китае и потребовало, чтобы Новая Зеландия предприняла срочные меры, чтобы предотвратить причинение ущерба здоровью китайских потребителей."

В этом году Fonterra начала готовится к увеличению продаж своих детских смесей в Китае, в том числе, за счет строительства молокозавода, где молоко обрабатывалось с помощью сверхвысоких температур. Молочный кооператив планировал увеличить продажи молока до четверти миллиарда галлонов к 2018 году, сообщили китайские СМИ.

На пресс-конференции в субботу, представители Fonterra заявили, что г-н Спиринг лично отправился в Китай, чтобы как можно быстрее решить возникшую проблему, которая может оказаться губительной для молочного концерна.

Источник: Milknet.ru

Также в разделе

Комментарии (0)