Китай борется за увеличение молочного производства на фоне стремительного роста спроса на молочную продукцию

Фильтры

Регион

Новости

Китай борется за увеличение молочного производства на фоне стремительного роста спроса на молочную продукцию

Несмотря на громкие скандалы вокруг качества и безопасности молочной продукции, вспыхивающие в Китае с 2008 года, спрос на молоко в Китае растет с каждым днем, так как уровень среднего дохода населения растет. Однако, молочная индустрия страны не способна справиться с растущим внутренним спросом, а поголовье молочного скота не только содержится в плохих условиях, но и зачастую попросту недоедает, поэтому сложно рассчитывать на то, что местный молочный скот сможет продемонстрировать впечатляющий рост показателей производительности.
Массовое потребление молока в Китае активно развивается и за последние три десятилетия популярность молочной продукции выросла в несколько раз. На сегодняшний день йогурты и молочные коктейли - особенно с традиционными азиатскими вкусами, например, с добавлением зеленого чая или арахиса, являются чрезвычайно популярными.

Более трех лет прошло после громкого скандала, связанного с содержанием меламина, однако, удар, нанесенный молочной промышленности Китая оказался очень силен. Степень доверия потребителей к местной молочной продукции значительно снизилась, а недавние отзывы продукции и новые скандалы вокруг качества и безопасности китайской молочной продукции не способствуют укреплению уровня спроса на местные продукты. Однако, спрос населения на молоко продолжает расти.

Молоко традиционно не входило в состав диеты большинства китайцев. Но быстрый рост доходов населения, популяризация западной культуры и западных продуктов и технический прогресс способствуют быстрому росту уровня потребительского спроса. Местные власти предпринимают ряд мер по повышению степени потребительского доверия к молочной продукции местных производителей. Кроме того, сегодня в Китае реализуется ряд инвестиционных проектов, направленных на повышение производственных показателей молочного сектора. Крупнейшие международные компании и концерны уже стали участниками многих инвестиционных проектов, помогая Китаю достичь цели по увеличению молочного производства и удовлетворения внутреннего спроса на молочную продукцию.

Источник: Milknet.ru

Также в разделе

Комментарии (0)