Китай борется за безопасность молочной продукции

Фильтры

Регион

Новости

Китай борется за безопасность молочной продукции

Служба безопасности пищевых продуктов Китая планирует ввести более жесткие условия импорта и экспорта молочных продуктов после серии скандалов, связанных с качеством молочной продукции.

Любой импортный молочный продукт, который не отвечает требованиям безопасности, здоровья и охраны окружающей среды, вероятно, будет уничтожен в течение трех месяцев, или возвращен в страну происхождения, в соответствии с новым постановлением Генеральной администрации по надзору за качеством, инспекции и карантину, опубликованным в минувшую пятницу.


Положение о контроле и управлении ввозимой и вывозимой молочной продукции вступит в силу 1 мая 2013 года.

Ван Дингмиан, бывший вице-председатель Ассоциации молочных производителей Гуандун приветствовали этот шаг и сказал, что ужесточение контроля может помочь защитить безопасность потребителей, и заставит производителей уделять больше внимания существующим в стране стандартам качества и безопасности продовольствия.

"Стандарты действительно должны быть улучшены, в противном случае эффект будет ограничен", - говорит Ван.

Чжан Силай, бывшая глава отделения педиатрии в Центральной больнице Пекина, согласилась, добавив, что дициандиамид, или DCD, обнаруженный в сухом молоке из Новой Зеландии, был примером того, что многие вредные вещества смогли избежать включения в текущие правила качества и безопасности продукции.
"Это элемент, содержание которого не следует допускать в молоке, но он каким-то образом не попал в список запрещенных веществ в Китае, - говорит она, - Мы пока не знаем, какой вред этот элемент может оказать на здоровье человека, но он определенно не должен содержаться в молочной продукции".

DCD используется для улучшения качества воды в некоторых хозяйствах за счет снижения уровня нитратов, а также способствует сокращению выбросов парниковых газов.

В сентябре следы химического вещества были обнаружены в продуктах, экспортируемых из Новой Зеландии. Этот случай получил огромный резонанс в Китае.

Правительство Новой Зеландии заверило всех потребителей, что все новозеландские молочные продукты являются безопасными.

Однако, служба Продовольственной безопасности и карантина Китая требует от Новой Зеландии новых гарантий безопасности молочной продукции после того, как в новозеландском сухом молоке были обнаружены следы химических остатков.

Некоторые китайские эксперты, тем не менее, согласны, что новозеландская молочная продукция безопасна для человека.

Китай стал крупнейшим в мире потребителем импортных детских молочных смесей, потому что многие китайские родители не доверяют собственным отечественным брендам после ряда скандалов вокруг безопасности продукции.

Около 80 процентов импортных молочных продуктов в 2012 году поставлялись в Китай из Новой Зеландии. Китайские потребители готовы платить более высокую цену за молочные продукты импортного производства, лишь бы иметь гарантии качества и безопасности.

Источник: Milknet.ru

Также в разделе

Комментарии (0)