"Kirin" предложит выкупить "Dairy Farmers" и запустить свой молочный бизнес в Австралии

Фильтры

Регион

Новости

"Kirin" предложит выкупить "Dairy Farmers" и запустить свой молочный бизнес в Австралии

Kirin Holdings Co., крупнейший японский производитель напитков, возможно, предложит австралийскому переработчику молока Dairy Farmers сделку, в ходе которой станет возможным построить в стране свой молочный бизнес, заявил президент компании Казуятцу Като.
«Мы учитываем наличие у нас такого партнера как Dairy Farmers, - заметил господин Като, - Партнера, который позволит нам принять активное участие в молочной промышленности Австралии, ввиду его реорганизации, и воспользоваться такой возможностью станет очень хорошей стратегией для дальнейшего роста».

Kirin согласился выкупить National Foods, крупнейшего австралийского производителя молочной продукции и соков, за 220 млрд. йен (2,03 млрд. долларов) в ноябре, так как продажи в основном секторе компании – производстве пива – в Японии сократились. Вместе с Dairy Farmers, которая владеет торговыми марками йогуртов Ski и сыра Coon, доля компании на национальном рынке молока и молочных продуктов составила бы более 50%.

Также возможно, что Kirin придется стать конкурентом французской группе Danone SA, итальянской Parmalat SpA и австралийской Coca-Cola Amatil Ltd. в борьбе за компанию стоимостью около 1 млрд. австралийских долларов (929 млн. долларов США).

Акции Kirin выросли в цене на 8 йен, или на 0,5% до 1 тыс. 738 йен на Токийской бирже ценных бумаг.

Dairy Farmers это австралийская компания-производитель молочной продукции номер 2 по продажам свежего молока, с годовым объемом производства около 1 млрд. литров.

Японские же пивные компании на сегодняшний момент сталкиваются с серьезным спадом продаж своей продукции, так как население страны переключилось на вино и другие напитки. В прошлом году общие поставки пива упали на 0,3% до самого низкого уровня за последние 15 лет.

Также в разделе

Комментарии (0)