Кыргызстан: в первом полугодии 2009 года в Жайылском районе будут созданы 3 мини-завода по переработке молока

Фильтры

Регион

Новости

Кыргызстан: в первом полугодии 2009 года в Жайылском районе будут созданы 3 мини-завода по переработке молока

В первом полугодии 2009 года в Жайылском районе Чуйской области Кыргызстана будут созданы 3 мини-завода по переработке молока. Об этом заявил глава местной государственной администрации Замирбек Эсенаманов.

По его словам, мини-заводы будут открыты в Жайылском и Сосновском айылных округах района. «Кроме того, мы планируем в течение 2009 года запустить стекольное производство, еще 2 кирпичных завода. В общей сложности на этих предприятиях будет дополнительно создано около 450 рабочих мест», - сообщил аким.

Кстати, как ранее сообщало ИА «24.kg», в планах Замирбека Эсенаманова также открытие централизованных муниципальных точек по продаже хлеба и мяса. Такие шаги, по его мнению, позволят снизить стоимость продуктов питания в районе.

По его данным, по итогам 2008 года в Жайылском районе валовой объем производства сельскохозяйственной продукции составил 3 миллиарда 365 миллионов сомов с ростом в 5,1 процента по отношению к показателям 2007-го.

«В 2008 году крестьянами намолочено 79,9 тысячи тонн зерна и заготовлено 27,6 тысячи тонн овощей. Несмотря на плохие погодные условия, летнюю засуху, по всем показателям крестьяне нашего района сработали лучше, чем в 2007-м. Однако в 2009 году нам все же предстоит усилить работу по сокращению площадей неиспользованных пашен и укрупнению крестьянских хозяйств», - рассказал Замирбек Эсенаманов.

Источник: 24.kg

Также в разделе

Комментарии (0)