Кыргызстан: правительство просит производителей молока до осени не повышать цены на продукцию

Фильтры

Регион

Новости

Кыргызстан: правительство просит производителей молока до осени не повышать цены на продукцию

Отдел информполитики Аппарата правительства сегодня, 16 апреля, распространил соответствующее обращение правительства к производителям молочной продукции.

В обращении отмечается, что из-за продолжительной зимы и нехватки кормов во многих регионах Кыргызстана пало большое количество домашнего скота, в том числе дойных коров.

В связи с этим правительство просит всех производителей молочной продукции не повышать до осени цены на молоко, чтобы поддержать крестьян, занимающихся молочным скотоводством в регионах Кыргызстана.

Кабинет министров рекомендует гражданам сохранить следующие цены на молочную продукцию:

- на севере Кыргызстана – 18 сомов за килограмм или литр при жирности молока в 3,4 % и 19 сомов за килограмм или литр при жирности в 3,6 %;

- на юге Кыргызстана – 20-25 сомов за килограмм или литр при жирности молока в 3,4 % и 26-28 сомов за килограмм или литр при жирности молока в 3,6 %.

В обращении правительства поясняется, что сохранение цен на молоко позволит крестьянам расширить площади с кормовыми культурами и закупить молодых бычков и коров для восстановления поголовья крупного рогатого скота. В свою очередь это приведет к увеличению сырьевой базы для молочной промышленности.

Напомним, из-за нехватки корма в регионах Кыргызстана погибло около 44 тысяч голов домашнего скота.

Источник: knews.kg

Также в разделе

Комментарии (0)