Киев обвинил Россию в «сырной войне»

Фильтры

Регион

Новости

Киев обвинил Россию в «сырной войне»

Необоснованными считают в Киеве претензии Россельхознадзора к качеству украинских сыров. Такое мнение высказал министр аграрной политики и продовольствия Украины Игорь Швайка. Ранее Россельхознадзор потребовал определить украинские сыры как «сырные продукты».


«Заявление Россельхознадзора, с нашей точки зрения, является неадекватным, поскольку качество наших сыров, а Украина – основной поставщик сыров на территории России, отвечает международным критериям», – заявил украинский политик. Однако, как отмечают специалисты, Украина является основным поставщиком в Россию сыра, который не содержит ни молочного жира, ни белка.

2 июня стало известно об обращении Россельхознадзора к вице-премьеру российского правительства Аркадию Дворковичу с просьбой установить заградительную пошлину на не содержащие молочного жира и белка сыры и законодательно ввести для них маркировку не сыра, а «сырного продукта», сообщают «Вести.Ru».

Роспотребнадзор в январе 2014 года снял ограничения на ввоз литовской молочной продукции производства АО «Жемайтийос пиенас». Запрет был отменен после того, как литовская сторона предоставила дополнительные материалы по соблюдению российских требований к качеству и безопасности молочной продукции.

Запрет на ввоз литовской молочной продукции в России действовал в связи с претензиями к ее качеству с 7 октября 2013 года. 24 декабря 2013 года врио руководителя Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что ведомство готовит документы по разрешению на ввоз в Россию литовской молочной продукции.

В конце 2013 года Роспотребнадзор уже снял ограничения на поставку в Россию молочной продукции литовского предприятия бренды «Сваля», кефир «Дваро», сыры «Балтия», «Гауда», «Гильдия». Россия является одним из ключевых рынков для литовской молочной продукции: на страну приходится почти 85% ее экспорта. В 2012 году Литва поставила в Россию 370 тысяч тонн молочных продуктов на 193 миллионов долларов, что составляет около 27% объема литовского товарного молока.

Источник: Foodmarkets.ru

Также в разделе

Комментарии (0)