Киев избавился еще от одного импортера – Белоруссии

Фильтры

Регион

Новости

Киев избавился еще от одного импортера – Белоруссии

Правительство Украины приняло решение отказаться от импорта продуктов из Белоруссии.

С конца июля Киев вводит пошлины, которые будут действовать с 2014 по 2017 год, на главные товары белорусского экспорта – пиво, минеральную воду, молочные продукты, резиновые шины, электрические лампы и комплектующие для холодильного оборудования. На одни продукты размер пошлины будет установлен в размере 55,37%, а на другие – 60,06%.

Украинские журналисты утверждают, что введение пошлины – это ответное действие на то, что с мая этого года Минск потребовал лицензирования кондитерских изделий и пива, которые ввозятся не из Таможенного союза. Это, конечно, напрямую не относилось к Украине, но производители пива были очень разгневаны, хотя и согласились на новые условия. Намного хуже была реакция кондитеров, которые потребовали проведения расследования и обвинили соседей в дискриминации.

Однако, введение пошлины было очень неожиданным для правительства Белоруссии. В настоящее время белорусские поставщики занимают место крупнейших поставщиков молочной продукции, только в 2013 году товарооборот между странами составил около 6,2 млрд долларов.

Как будет решен этот конфликт, пока еще неизвестно, однако Белоруссия планирует решить все по возможности мирным путем.

Источник: agriacta.com

Также в разделе

Комментарии (0)