Кенийская молочная промышленность - ключ к африканскому агробизнесу

Фильтры

Регион

Новости

Кенийская молочная промышленность - ключ к африканскому агробизнесу



Продуктивность молочных коров в Кении почти в три раза выше, чем в других странах Африки южнее Сахары.
Действительно, с лучшей политикой и государственной поддержкой, сектор может способствовать росту африканского агробизнеса и развитию продовольственного рынка стоимостью в триллионы долларов к 2030 году.
В соответствии с новым докладом Всемирного банка под названием «Сельскохозяйственная Африка: Раскрытие потенциала АПК», рост будет достигнут, если фермеры получат доступ к капиталу, электричеству, лучшим технологиям и орошаемым землям для выращивания питательных продуктов с высокой стоимостью.

Африканский продовольственный рынок сельхоз продуктов сейчас оценивается в 313 млрд. долларов в год, но потенциал континента велик и это становится очевидно из того факта, что в Африке находится почти половина мировых необрабатываемых земель, которые подходят для выращивания продовольственных культур.

Континент также использует менее 2 процентов своих возобновляемых источников воды, по сравнению с тем, что в остальном мире используется, в среднем, 5 процентов.

В докладе говорится, что такие факторы, как рост населения, рост доходов и урбанизация сохранил высокие цены на продовольствие. Со стороны предложения, замедление роста урожайности основных продовольственных культур, за вычетом инвестиций в научные исследования расходов, деградации земель и проблемам нехватки воды означает, что эти цены будут оставаться высокими в обозримом будущем.

Со своими огромными ресурсами, говорится в докладе, страны Африки имеет все возможности для расширению своего продовольственного и сельскохозяйственного экспорта. Есть потенциальные рынки экспорта риса, кукурузы, сои, сахара, пальмового масла, биотоплива и сырья.

Кения является крупнейшим производителем в регионе, а также единственной страной, которая выступает в качестве сетевого экспортера молочных продуктов, в основном для других стран региона. Кения является также крупнейшим потребителем молока, и каждый кенийский житель, в среднем, потребляет около 145 литров молока каждый год, что более чем в шесть раз превышает показатели в других странах Восточной Африки.

Более 80 процентов молочного рынка приходится на долю продажи сырого молока.

Успех молочного сектора в Кении в значительной степени стал результатом предпринимательской деятельности мелких фермеров, которые разводят крупный рогатый скот, используют для его откорма улучшенный корм и уделяют повышенное внимание здоровью животных.

Источник: Milknet.ru

Также в разделе

Комментарии (0)