Кения: Молочные фермеры заработали 3,9 млрд. шиллингов

Фильтры

Регион

Новости

Кения: Молочные фермеры заработали 3,9 млрд. шиллингов



Молочные фермеры в Центральной Кении заработали около 3,9 млрд. кенийских шиллингов в прошлом году. Управляющий Центральным региональным молочным кооперативом Стивен Мвенджи сказал, что это свидетельство того, что молочная отрасль становится прибыльным бизнесом в регионе, так как производители кофе заработали лишь немного больше – около 4.4 миллиардов шиллингов. Эксперты уже рекомендуют молочным фермерам увеличивать поголовье молочного скота, поскольку молочная индустрия оказалась благоприятной альтернативой производству кофе в регионе.

Сейчас в регионе вводится в эксплуатацию завод по переработке молока 9 общей стоимостью около 4 млн. шиллингов), что поможет повысить розничные цены на молоко в этом районе. Г-н Мвенджи подчеркивает, что рост прибылей местных молочных фермеров и развитие инфраструктуры в регионе говорит о том, что сектор производства молока медленно, но уверенно догоняет по производственным показателям и по объемам прибыли сектор производства кофе, который ранее был основным видом сельского хозяйства.

Строительство молокоперабатывающих заводов, безусловно, выгодно для производителей. Поскольку теперь стоимость молока поднимается, а такие предприятия могут производить не только питьевое молоко под собственными брендами, но и ряд молочных продуктов с добавленной стоимостью, например, йогурты.

Источник: Milknet.ru

Также в разделе

Комментарии (0)