Казахстан запретил ввоз молочной продукции новозеландской «Fonterra»

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан запретил ввоз молочной продукции новозеландской «Fonterra»

Госсанэпиднадзор Казахстана запретил ввоз молочной продукции новозеландской компании «Fonterra», говорится в сообщении на сайте министерства здравоохранения республики.

Россельхознадзор с понедельника, 12 августа, по согласованию с ветслужбами Белоруссии и Казахстана ограничил поставки продукции с предприятий компании "в связи с несвоевременным информированием о выявленном ветслужбой Новой Зеландии загрязнении партии молочной продукции возбудителем ботулизма". Fonterra в начале августа отозвала продукцию, которая может быть загрязнена возбудителями этого заболевания. Речь шла в первую очередь о сырье для детских молочных смесей.

"На основании официальной информации министерства первичных отраслей Новой Зеландии о подтверждении ситуации, связанной с бактериальным загрязнением пищевой продукции компании «Fonterra», в частности детских молочных смесей, спортивных протеиновых добавок и других напитков и принимаемых ими мер по отзыву несоответствующей продукции с обнаружением токсина ботулизма в концентрате молочной сыворотки, Главным государственным санитарным врачом РК принято постановление о запрете ввоза и оборота пищевой продукции производства компании "Fonterra" (Новая Зеландия)", - говорится в сообщении.

Также сообщается, что территориальным подразделениям Госсанэпиднадзора поручено провести внеплановые проверки подконтрольных оптовых и розничных объектов продовольственной торговли и изъять из оборота с дальнейшей утилизацией пищевую продукцию данной марки. Кроме того, аптечные сети предупреждены о запрете на продажу продукции Fonterra.

Fonterra является крупнейшим производителем и экспортер ом молока и молочной продукции. Некоторое время назад стало известно, что компания выпустила зараженные смертоносной бактерией детские молочные смеси и спортивные напитки. На рынок ТС опасная продукция, которая вызывает ботулизм, не попала. Зараженная партия ушла в Австралию, Китай, Малайзию, Вьетнам, Таиланд и Саудовскую Аравию, напоминает ИА "Казах-Зерно".

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)