Казахстан: В феврале производство молока выросло, но значительно отстает от уровня прошлого года

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: В феврале производство молока выросло, но значительно отстает от уровня прошлого года

Производство коровьего молока, по данным Агентства РК по статистике, в феврале 2012 года составило 240,1 тыс. тонн. В январе в республике произвели 204,7 тыс. тонн. В итоге производство молока выросло, но по-прежнему значительно отстает от уровня прошлого года. Рост февраль к январю - 35,4 тыс. тонн, или на 17,3%, - передает ИА «Казах-Зерно».

В прошлом году в феврале производство было на уровне 268,6 тыс. тонн с ростом к январю в 43 тыс. тонн, или на 19%. Эти цифры говорят об отрицательной динамике производства молока как в абсолютном, так и в относительном выражении.

В региональном разрезе увеличение производства молока наблюдается в большинстве областей, кроме Алматинской и Жамбылской, где произошло снижение, а также Кзылрдинской и Жамбылской, где производство осталось на январском уровне. К прошлому году увеличение выработки молока можно наблюдать только в Актюбинской (0,4 тыс.тонн), Жамбылской (0,2 тыс. тонн), Южно-Казахстанской (0.7 тыс. тонн) и Восточно-Казахстанской (0,5 тыс.тонн).

Наибольшее падение производства молока за год произошло в Костанайской области - почти в два раза и в Северо-Казахстанской - около четверти объема.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)