Казахстан в ближайшее время разрешит ввоз пастеризованного молока из Кыргызстана – правительство

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан в ближайшее время разрешит ввоз пастеризованного молока из Кыргызстана – правительство

Казахстан в ближайшее время разрешит ввоз пастеризованного молока из Кыргызстана. Об этом сообщается в информационной справке правительства, распространенной во время пресс-конференции премьер-министра Кыргызстана Жанторо Сатыбалдиева в доме правительства в понедельник.

«Во время официальной встречи премьер-министров двух стран (Кыргызстан и Казахстан) 5 декабря 2012 года было заявлено, что Казахстан в ближайшее время разрешит ввоз молока из Кыргызстана», - сообщается в справке.

Отмечается, что департаментом государственной ветеринарии разрабатывается план совместных действий с соответствующими органами стран Таможенного союза на приграничной территории с Казахстаном по борьбе с ящуром. С помощь доноров начнется процесс идентификации животных, пишет КирТАГ.

«Производство молочной отрасли идет с увеличением, но с введением запрета на ввоз в Казахстан молочной продукции наблюдается снижением объемов. В целях улучшения эпизоотической обстановки, а также снятия запрета на ввоз молочной продукции в Казахстан, завершается разработка карты районирования эпизоотических зон. В настоящее время на территории республики отсутствуют очаги вспышек заболеваний животных», - говорится в справке.

Напомним, что комитет ветеринарного контроля и надзора министерства сельского хозяйства и мелиорации Казахстана с 3 октября т.г. ввел ограничения на ввоз молочной продукции из Кыргызстана в Казахстан, передает ИА «Казах-Зерно».

Ограничения на ввоз молока и молочных продуктов коснулись кыргызских молокоперерабатывающих предприятий: ОАО «Ак-Сут», ОсОО «Кант-Сут», ОАО «Бишкек-Сут», ЗАО «Урсус», ОсОО «Умут и К», ОсОО «Шин-Лайн», ИП «Тууганбаев», ЗАО «Талас-Сут», ОсОО «Елимай» и ЗАО «Сут-Булак».

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)