Казахстан: цены на молочные продукты взлетят

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: цены на молочные продукты взлетят

Молочные продукты казахстанского производства взлетят в цене, об этом заявила эксперт Молочного союза Казахстана Лидия Михеева. По ее прогнозу, уже к предстоящей зиме стоимость казахстанской молочной продукции увеличится на 25-30%.

«Подорожание связано с увеличением стоимости закупочного молока в 2 раза. Если летом его стоимость, как правило, составляет порядка 25 тенге за литр, то к зиме эта цифра увеличивается до 60-70 тенге за литр. Раньше сезонная разница в ценах на сырье отражалась на конечной стоимости молочных продуктов незначительно. Сегодня же низкая рентабельность производств, составляющая 3-7%, заставляет отечественных производителей поднимать конечную стоимость продукции», - сказала www.profinance.kz Л.Михеева.

По мнению эксперта, стабилизировать рыночные цены поможет сохранение нынешней 70%-ой налоговой льготы для переработчиков сельскохозяйственной продукции, в том числе предприятиям, перерабатывающим молоко.
«Эта льгота действует с 2007 года, и дальнейшее ее сохранение позволит хотя бы отчасти стабилизировать конечную стоимость молочных продуктов. В случае повышения налога, ни одно наше предприятие не сможет сдержать рост цен», - резюмировала эксперт.

Источник: today.kz

Также в разделе

Комментарии (0)