Казахстан: Проект ПРООН по сбору молока в Костанайской области оказался в тупике

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: Проект ПРООН по сбору молока в Костанайской области оказался в тупике

Проект по сбору молока в Костанайской области, о котором писало ИА «Казах-Зерно» в июне этого года в статье «ПРООН затягивает разработку системы по сбору молока в Костанайской области», оказался в тупике.

Как известно, этот проект Программы развития ООН ставил своей целью интеграцию и развитие рынков с участием социально уязвимых групп для решения проблем бедности в Казахстане. Разработка ТЭО должна была помочь сельскому потребительскому кооперативу «Житикара» и ОО «Ассоциация фермеров Костанайской области» создать систему сбора молока в Житикаринском районе Костанайской области. Это могло бы обеспечить дополнительный стабильный источник доходов для местного сельского населения и, с другой стороны, наладить производство молока в районе.

По словам главы отдела эффективного управления и территориального развития Айнур Баймырзы, основная деятельность ПРООН в рамках инициативы по развитию инклюзивных рынков заключалась в подготовке технико-экономического обоснования проекта «Создание системы по сбору молока в Житикаринском районе Костанайской области» совместно с ОО «Ассоциация фермеров Костанайской области». «Свою часть работы мы завершили в апреле 2012 г. и дальнейшее продолжение проекта в руках местных бенефициаров. Текст исследования в скором времени появится на нашем веб-сайте. Мы остаемся заинтересованы в развитии данного проекта и будем рады поддержать дальнейшие усилия ОО «Ассоциация фермеров Костанайской области» в этом направлении», утверждает она.

Между тем, сами бенефициары разочарованы работой ПРООН. «Нас, как Ассоциацию, не удовлетворяет работа различных программ типа ПРООН. В идеале, на наш взгляд, такие структуры должны работать в тесном контакте с бизнес-сообществами в конкретном секторе, в этом случае аграрном», - говорит представитель фермерства Костаная. «Получается парадокс: мы, бизнес-сообщества (ассоциации, сельские кооперативы) остро нуждаемся в финансовых средствах для реализации конкретных программ по кооперации мелких сельхозтоваропроизводителей, а эти целевые средства, выделенные международными институтами для оказания содействия аграрному бизнесу, направляются на содержание непонятных нам структур, которые, в свою очередь, на безвозмездной основе пытаются использовать наши административные и иные ресурсы в своих целях», - негодует он.

По его словам, в результате цели, которые озвучиваются данными программами, в частности, ПРООН по созданию сервисно-заготовительного центра молока, остаются лишь благими намерениями.

«Если бы был системный целевой подход, о котором говорилось выше, данный проект ПРООН был бы нами осуществлен реально как пилотный, как стартовая площадка для распространения опыта по всей отрасли», - сожалеет фермер. «От этого в выигрыше были бы все: государство увеличило бы поставки молока из частных подворий, сельское население получило бы существенный дополнительный источник дохода, а бизнес-сообщества стимул и условия для развития кооперации», - сетует он.

Впрочем, шансы исправиться перед фермерством у ПРООН еще есть. «Сейчас специалистам ПРООН дано задание создать ТОО, которое будет заниматься сбором молока. Хотелось бы надеяться, что это не очередная проформа, которая негативно отразится в дальнейшем на всех других программах и на надеждах сельских жителей», - отмечает Амантаев.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)