Казахстан: Приоритет в молочном животноводстве – строительство молочно-товарных ферм

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: Приоритет в молочном животноводстве – строительство молочно-товарных ферм

В молочном животноводстве Акмолинской области, приоритетом является строительство крупных и средних молочно-товарных ферм, а также развитие сети заготовительных пунктов по сбору и первичной переработке молока. Долю закупа молока у населения необходимо довести до 50%, при нынешних 90%. Об этом в минувшую субботу на заседании по животноводсту региона в своем докладе рассказал заместитель акима области Кадирхан Отаров.

Наряду с развитием сырьевой базы, в области реализуется программа по созданию сети молокоперерабатывающих предприятий, оснащенных современным технологическим оборудованием, позволяющим получать в достаточном ассортименте продукцию высокого качества, сообщает пресс-служба областного акимата.

По данным статистики по итогам десяти месяцев 2010 года в регионе производство мяса всех видов скота и птицы в живой массе составило 70,0 тыс. тонн, что на 2,7 тыс.тонн или на 3,7 % меньше уровня 2009 года.

«Эти показатели сложились из-за уменьшения производства по домашним хозяйствам, что в очередной раз указывает на неустойчивость и сезонность производства животноводческой ситуации в данной категории хозяйств» - отметил зам главы региона.

По его мнению, в решении задач по увеличению производства мяса в первую очередь необходимо соблюдение технологии, направленной на повышение продуктивности скота мясного поголовья, передает ИА «Казах-Зерно».

«Одним из примеров создания мясных кластеров является проект, реализуемый в Аккольском районе по созданию многофункционального комплекса полного цикла по племенному разведению, откорму и переработке мяса КРС и лошадей ТОО «SC Food» мощностью 6000 тонн мясной продукции/год. В конце ноября текущего года будет завезено поголовье КРС зарубежной селекции» - говорится в сообщении пресс-службы.

«В Енбекшильдерском районе ТОО «KazBeefLtd» осуществляется реализация уникального проекта по созданию откормочной площадки до 5 000 голов КРС с развитой инфраструктурой и двух племенных хозяйств-репродукторов до 1000 маточного поголовья КРС каждое» - отмечается в документе.

В настоящее время завезено более 1000 голов маточного поголовья КРС пород Ангус, Герефорд, остальное поголовье будет завезено до конца текущего года.

Начата реализация проекта по строительству откормочной площадки до 2500 голов КРС, хозяйства репродуктора до 800 голов КРС породы Ангус в ТОО «Щучинский гормолзавод» Зерендинского района. Завоз племенного поголовья запланирован в текущем месяце.

«Всего в 2010-2011 годах планируется ввод 6 откормочных площадок с общим поголовьем 20 тысяч голов, 4 племенных хозяйств на 5 тыс. голов» - пишется в сообщении.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)