Казахстан: отечественные буренки будут давать по 5-6 тысяч литров молока и 700-800 кг мяса

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: отечественные буренки будут давать по 5-6 тысяч литров молока и 700-800 кг мяса

Павлодарские ученые госуниверситета им. С. Торайгырова в научном центре внедряют нанотехнологии в животноводство. В лаборатории группа исследователей разрабатывает новую методику по трансплантации эмбрионов животных. Первые опыты уже прошли успешно. В результате реализации проекта будут повышены качественные характеристики скота по мясным и молочным показателям, передает ИА «Казах-Зерно» сообщение телеканала «Казахстан».

По словам Магаша Аятканулы, доктор биологических наук, профессора, важно то, что от одной высокорепродуктивной коровы можно получить в среднем 7–9 эмбрионов. Соответственно, одна донорная корова нам даст в год 50 – 70 здоровых телят. Таким способом, в течение 3 – 5 лет отечественные животноводы сумеют повысить качественные характеристики скота в среднем по молочным показателям до 5 – 6 тысяч литров молока, а по мясу до 700 – 800 килограммов только с одной особи.

Создание в университете научно-исследовательского центра позволило ученым реализовать свой научный потенциал. Применяя современное оборудование, сотрудники центра реализуют нанотехнологии

Нужно отметить, что в лабораториях нанобиотехнологического центра есть все для работы в полевых условиях. К примеру, кейс оснащен комплектом оборудования для искусственного осеменения и хранения высокорепродуктивного семени. Есть прибор для анализа качества молока и специальные мерные инструменты, которые измеряют телосложение животных, прибор ультразвукового исследования. Им определяют сроки стельности маточного поголовья.


Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)