Казахстан: молоко не для всех

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: молоко не для всех

Министерство индустрии и торговли Казахстана отправило на проверку качества одну из популярных в Казахстане марок российского молока. Как сообщил Profinance.kz председатель комитета торговли Мининдустрии Айдар Казыбаев, причиной стала надпись на упаковке «Не для продажи на территории России».

«Предприятие приносит свои извинения. У них сейчас идет разбирательство внутри России по этому факту. Также завершается экспертиза по данному делу. Скоро мы это обнародуем. У нас задача не тормозить товар, но просто мы хотим сами понять, из-за чего это, потому что много товаров российских у нас на рынке, но ни одной надписи, как у «Шадринского», нет», - сказал Profinance.kz А.Казыбаев.

В Мининдустрии, по словам председателя комитета, поступают письма от производителя с жалобой на то, что предприятие заметно теряет в объемах продаж молочной продукции. При этом представитель министерства подчеркнул, что говорить о том, что молоко некачественное и негодно к употреблению, нельзя.
«Мы не говорим, что это не качественное молоко и его нельзя употреблять. Мы просто хотим выяснить, на основании чего российский производитель пишет, что его нельзя продавать на территории России», - отметил А.Казыбаев.

«Сейчас проводится очень сложный анализ на микробиологию, т.е. на содержание молочных элементов. После этого будет принято решение, которое в любом случае будет доведено до руководства. В правительстве знают об этом случае, в условиях создания Таможенного союза такие надписи дискредитируют саму идею ТС», - резюмировал Profinance.kz глава комитета.

Источник: profinance.kz

Также в разделе

Комментарии (0)