Казахстан: Молочные заводы подозреваются в обмане казахстанцев

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: Молочные заводы подозреваются в обмане казахстанцев

В Казахстане искусственно снижают закупочную цену на молоко. Об этом заявил председатель комитета агропромышленного комплекса Национальной палаты предпринимателей Иван Сауэр во время круглого стола в Астане во вторник, передает корреспондент LS.

«Это же в чистом виде саботаж. Закупочные цены дошли до уровня 70-80 тенге. Где-то по 55 тенге. Причина в том, что везут дешевый порошок из России. Вчера презентовали завод в Кокшетау на 250 тонн. Я послал технолога разведать, какие молоковозы туда заходят. А туда заходят фуры и везут растительное масло и порошок. Никто этот процесс не контролирует», - констатирует И.Сауэр.

При этом он отмечает, что несмотря на снижение закупочных цен стоимость молока для потребителей не изменилась.

«Цены на молоко остались на прежнем уровне, хотя сырье подешевело. Наш натуральный отечественный продукт стал неинтересен. Надо прекратить субсидировать сливочное масло, которое завозят всякие заменители, и злоупотребляют, ведут себя неправильно. Мы им еще и субсидии даем. Надо эту политику пересмотреть. Нужно влиять на смежные структуры, которые обязаны обеспечить контроль», - заявляет глава комитета Нацпалаты предпринимателей.

Ранее министр сельского хозяйства Казахстана Асылжан Мамытбеков сообщал, что российское молоко, ввозимое в Казахстан, производится из сухого молока. Данный продукт, по его мнению, не может называться молоком.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (1)

  • Доброго дня всем! Спешу поделиться бедой. В городе Вологде
    продают огромный, прибыльный молочный завод, производящий отличного качества
    молочную продукцию. Продают завод за копейки, возможно  зарубежному инвестору. Мы остаёмся без любимой
    работы. Работники и жители пытаются сделать все возможное, собирают деньги
    выкупить учебно-опытный завод. Подскажите, что можно предпринять, не останьтесь
    равнодушными!!! О событиях  и истории
    завода можно узнать в