Казахстан: Государство не будет субсидировать коневодство

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: Государство не будет субсидировать коневодство

На II Международном животноводческом форуме «Kazmeat&Milk 2011», проходящем в эти минуты в столице республике, г. Астане, министр сельского хозяйства РК Асылжан Мамытбеков сообщил, что государство на сегодняшний день не намерено субсидировать коневодство.

Данное заявление глава ведомства сделал в ответ на выступление Н.А. Исебаева, представителя ТОО «Казак Тулпары», который в своем докладе «Коневодство: потенциал развития отрасли» обнажил проблемы коневодства в республике, передает собственный корреспондент ИА «Казах-Зерно».

По словам Н.А. Исебаева, с 90-х годов поголовье лошадей в Казахстане сократилось в разы. Также в стране отсутствуют квалифицированные кадры в сфере коневодства. И для того, чтобы вернуть стране статус крупной коневодческой державы, необходима государственная поддержка в виде субсидий.

Глава Минсельхоза поинтересовался у выступающего, какова себестоимость конины. На что представитель ТОО ответил: «Себестоимость конины составляет на данный момент 500-700 тенге, а на рынках стоимость конины доходит до 2,5 тыс. тенге за килограмм».

Тогда Асылжан Мамытбеков сказал, что «у нас в стране существуют отрасли, где рентабельность составляет 20%, это и молочная, и зерновая отрасль. У вас же рентабельность почти 300%, зачем вам субсидии!».

Министр в ходе своего выступления не раз говорил о том, что, то время, когда все давало государство, прошло. На дворе 21 век, и все хозяйства должны самостоятельно налаживать свой бизнес и отрабатывать механизмы качественного его функционирования.

По данным Агентства РК по статистике, за год на каждого казахстанца приходится в среднем по 4,3 кг конины.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)