Как коровье молоко влияет на возможность иметь детей?

Фильтры

Регион

Новости

Как коровье молоко влияет на возможность иметь детей?

Наличие эстрогенов в коровьем молоке - совершенно естественный фактор. Однако в последнее время начинает появляться информация о том, что употребление молока с повышенным содержанием эстрогенов влияет на их количество в крови человека, что повышает риск развития рака. Учёные из Люблянского университета решили выяснить, соответствует ли эта информация действительности.

Исследование проводилось на мышах и в результате выяснилось, что коровье молоко не влияет на их здоровье, даже в том случае, когда количество эстрогенов повышалось в 100 раз. И только в том случае, если их количество повышалось в 1000 раз, это влияло на способность животных размножаться.

Полученные результаты приблизили учёных на один шаг ближе к пониманию того, каким образом эстрогены в коровьем молоке влияют на его показатели в крови человека. Требуются дальнейшие исследования, однако реакция мышей на повышенное содержание эстрогенов даёт надежду на то, что их вред преувеличивается.

Но уже сейчас исследователи могут точно сказать, что на репродуктивные функции употребление молока в нормальных количествах не влияет никак. А значит, женщинам, собирающимся стать матерью, переживать не о чем.

Источник: planet-today.ru/

Также в разделе

Комментарии (0)