Как ЕС расправится с «лишней» молочкой?

Фильтры

Регион

Новости

Как ЕС расправится с «лишней» молочкой?

Еврокомиссия в качестве меры поддержки европейских сельхозпроизводителей в условиях контрсанкций со стороны России решила изъять с рынка Евросоюза на 3-7 месяцев излишки молочных продуктов. Об этом 28 августа в Брюсселе заявил журналистам представитель ЕК Роджер Уайт, сообщило агентство «Прайм».

По его словах, речь идет о выплате компенсаций сельхозпроизводителям за то, что они придержат на складах во избежание перенасыщения рынка определенное количество сливочного масла, сухого обезжиренного молока и отдельных видов сыров.

«Идея в том, чтобы в условиях избыточного предложения на европейском рынке Еврокомиссия оплатила расходы по их хранению и изъятию с рынка на период от 3 до 7 месяцев», — сказал Р.Уайт, добавив, что данная мера стабилизирует цены и даст время для поиска альтернативных рынков сбыта указанных продовольственных товаров.

При этом представитель ЕК не уточнил, о каком объеме финансовой компенсации аграриям может идти речь, сказав, что все будет зависеть от объема изъятий, и более подробно данная тема будет обсуждаться на следующей неделе в ходе очередной мониторинговой встречи экспертов по сельскому хозяйству стран ЕС и ЕК.

Р.Уайт также не подтвердил сообщения СМИ, что для данного рода компенсаций требуется от 10 до 20 млн евро.

Источник: 1prime.ru

Также в разделе

Комментарии (0)