Из-за роста цен Danone переходит на долгосрочные контракты поставок молока

Фильтры

Регион

Новости

Из-за роста цен Danone переходит на долгосрочные контракты поставок молока

Группа компаний Danone — крупнейший покупатель сырого молока в России — ведет переговоры с большинством своих крупных поставщиков о переходе на долгосрочные контракты, сообщила сегодня журналистам директор по связям с общественностью группы Марина Балабанова, передает Бизнес-ТАСС.

«Мы готовы заключать долгосрочные контракты, которые гарантируют стабильную цену в летний период, когда цена падает, с тем условием, чтобы она не взлетела сейчас, во время осенне-зимнего дефицита», — отметила М.Балабанова.

Таким образом, переработчик намерен снизить риски на рынке из-за роста цен на сырое молоко. С августа 2012 года по август 2013 года отпускная стоимость сырья увеличилась на 25% и составила порядка 16-17 руб./кг. Такая ситуация может привести к росту цен в рознице, что снизит потребление молочных продуктов населением, считают в компании.

Цена молока, прописанная в долгосрочных контрактах, не будет фиксированной и не опустится ниже сложившегося рыночного уровня, пояснил руководитель Национального союза производителей молока (СОЮЗМОЛОКО) Андрей Даниленко. В договорах предполагается указание двух коридоров цен — «летнего» для сезона «большого молока» и «зимнего» для периода дефицита сырья, добавил он.

Крупные региональные переработчики молока также рассматривают возможность перейти на систему долгосрочных контрактов с производителями, подчеркнул А.Даниленко. О намерении перейти на долгосрочные соглашения по поставкам молока уже заявила компания «Русмолко». «Мы ставим задачу фиксации цены в нынешнем году — для того, чтобы не было резкого роста или падения и в следующем», — отметил глава отраслевого союза.

Группа компаний Danone в России в год перерабатывает 1,8 млн тонн сырого молока. Общее производство товарного молока в России составляет около 16 млн тонн, такое же количество производится на частных подворьях для личного потребления.

Источник: Продмагазин

Также в разделе

Комментарии (0)