Из-за ограничений Россельхознадзора Беларусь недопоставила в РФ молока и мяса на 375 млн долларов

Фильтры

Регион

Новости

Из-за ограничений Россельхознадзора Беларусь недопоставила в РФ молока и мяса на 375 млн долларов

В январе-октябре 2017 года белорусские предприятия недопоставили в РФ мясные и молочные продукты общей стоимостью около 375 млн долларов по сравнению с уровнем прошлого года.

Причиной снижения экспорта стали временные ограничения Россельхознадзора, сообщил начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Минсельхозпрода Беларуси Алексей Богданов.

Представитель аграрного ведомства отметил, что страны ежегодно подписывают прогнозные балансы спроса и предложения на продукты питания в Союзном государстве. В нынешнем году Беларусь не выполнила намеченные балансы поставок в РФ. В частности, до российского рынка не дошли 570 тыс. т молока и молочных продуктов в пересчете на молоко, 23 тыс. т мяса и мясопродуктов. Стоимость этих продуктов - около $375 млн, сообщают РИА Новости.

«Это объясняется просто - действовали ограничения Россельхознадзора, и поэтому мы корректировали рынки сбыта и перенаправляли свою продукцию в другие страны», - рассказал Алексей Богданов.

Таким образом доля России в общем экспорте белорусской сельхозпродукции снизилась на 4,6%, однако осталась высокой - 90% по итогам 10 месяцев. Небольшой рост в денежном выражении (на 3,4%) обеспечили достаточно высокие цены на сельхозпродукцию, заметил представитель Минсельхозпрода.

Источник: agronews.com

Также в разделе

Комментарии (0)