Из техрегламента ТС предлагают убрать понятие "молокосодержащий продукт"

Фильтры

Регион

Новости

Из техрегламента ТС предлагают убрать понятие "молокосодержащий продукт"

оссийский союз предприятий молочной отрасли (РСПМО) предлагает исключить из проекта технического регламента Таможенного Союза "О молоке и молочной продукции" понятие "молокосодержащий продукт". Как говорится в сообщении ассоциации, соответствующее предложение содержится в письме председателю коллегии Евразийской экономической комиссии Виктору Христенко. "Уверены, что эту категорию продукции следует переименовать в "прочую продукцию, изготавливаемую с использованием молока", распространив на нее требования о недопущении использования "молочной" терминологии при маркировке", - говорится в письме.

Эксперты также предлагают установить нижнюю планку содержания жира в сливочном масле в размере 72,5% с целью максимально возможной гармонизации с международным законодательством в части сливочного масла. Кроме того, предлагается установление нижней планки содержания массовой доли белка в питьевом молоке в размере 3,2%, в питьевых кисломолочных продуктах - 3,2 % (для йогуртов - 3,5%), в твороге - 14%, в творожных массах- 7%, в творожных продуктах - 7%, в плавленых сырах - 22% (ломтевых) и 15% (пастообразных).

Как считают в ассоциации, внесение этих предложений в технический регламент на молоко и молочную продукцию создаст условия для существенного увеличения потребностей молочной промышленности в ресурсах сырого молока, увеличит долю вклада сельхозпроизводителей в формирование потребительской стоимости молочной продукции. По мнению ее представителей, практическая реализация этих предложений будет способствовать существенному повышению экономической эффективности молочного животноводства.

Национальный союз производителей молока ("Союзмолоко"), в свою очередь, отмечает, что провел экспертную оценку данных предложений и опрос производителей и переработчиков молока Таможенного союза. "Союзмолоко" получил многочисленные возмущенные письма от производителей и переработчиков молока из более чем 50 регионов России, а также возражения от Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан, Молочного союза Казахстана и переработчиков молока Республики Белоруссия. Отрасль едина во мнении, что данные предложения приведут к росту цен на молочные продукты, снижению их потребления, снижению закупочных цен на сырое молоко и росту объема фальсификата", - говорится в сообщении этой ассоциации.

По мнению ее представителей, исключение термина "молокосодержащий" продукт приведет к тому, что целый ряд категорий продукции, находящийся в настоящее время в обороте в России должны быть сняты с производства. Это приведет к тяжелым последствиям не только для молочного сегмента российского рынка, но и всей пищевой индустрии в целом. Минимум 30% социально значимых молокосодержащих продуктов исчезнут с полки, считают в "Союзмолоко".

Там также отмечают, что содержание белка в молочных продуктах напрямую зависит от природного содержания белка в сыром молоке. Таким образом, показатель содержания белка в молочных продуктах целесообразно увязать с показателем белка в сыром молоке по всем регионам России, в том числе с учетом сезонного колебания. "Согласно анализу товарного молока в России, во многих регионах, особенно в ряде районов Урала, Сибири и Дальнего Востока, показатели сырого молока не достигают даже уровня белка в 3 %, либо находятся в "пограничной" зоне (меньше 3,05%). Кроме того при пастеризации и бактафугировании теряется до 0,19% белка. По оценке экспертов, для выполнения требований по содержанию в питьевом молоке белка 3,2%, необходимо использовать сырое молоко с показателем белка не менее 3,4%. Объем производства такого молока в России на сегодняшний день составляет менее 10%.", - отмечают в "Союзмолоко". Нормализация содержания белка в молочных продуктах в сторону увеличения возможна только путем добавления к сырому молоку сухих молочных продуктов (СЦМ, СОМ), а также других химических заменителей (меламин и др.)., отмечают эксперты.

Источник: rbc.ru

Также в разделе

Комментарии (0)