Итоги недели: Рынок сыра уверенно идет вниз

Фильтры

Регион

Новости

Итоги недели: Рынок сыра уверенно идет вниз

Украинский рынок сыра продолжает демонстрировать боковой ценовой тренд. На отечественном рынке прайсовые цены сыра продолжают оставаться стабильными, но при этом производители продолжают увеличивать процент скидок для покупателей.

Стоимость товара на минувшей неделе на внутреннем рынке Украины составила 57–62 грн/кг. При этом в прошлом месяце стоимость на внутреннем рынке была на 0,13% больше, чем на данный момент. Все дело в том, что на украинском рынке сыров предложение продолжает превышать спрос. Российский фактор — основная причина данного тренда, поскольку (значительно) диверсифицировать географию экспорта сыра с Украины пока невозможно. При этом некоторым производителям удается поставлять товары в Россию, но повышения поставок ожидать не стоит. Всего вывезено сыра с Украины за первые 5 месяцев 2014 года (по сравнению с предыдущим годом) на 40,63% — 13,6 тыс. т. При этом поставки сырного продукта увеличились в 6,61 раз до 7,7 тыс. т. При этом производство сыра в стране продолжает ослабевать. С января по май произведено сыра в Украине на 13,77% меньше, чем годом ранее — 88,3 тыс. т. Сыроделы все больше «уходят в» масло/СОМ. Дополнительно давление на рынок продолжает оказывать слабый спрос на востоке страны. Улучшения отношений с Россией ждать не стоит, но небольшое увеличение поставок сыра стоит ожидать. Одна из причин — России не просто найти замену более 50 тыс. т поставок сыра с Украины. Но это не значит, что цены на отечественном рынке вырастут -исчезнут акции при продаже товара.

Мировой рынок сыра на минувшей неделе продемонстрировал понижение цен. Цена на товар в регионе за неделю снизилась на 6,45% и составила 4250–4450 USD/т (на 8,42% ниже, чем в прошлом месяце). В целом неплохой сезон производства сыра (как результат повышение запасов у производителей) в ЕС естественно оказывает негативное влияние на другие мировые рынки. Поддержан нисходящий тренд ослаблением спроса.

Чеддер в США за отчетный период подешевел на 2,60% до 4338 USD/т, что на 4,01% выше, чем месяцем ранее. Хорошие темпы производства основная причина данного тренда. Даже несмотря на высокий спрос запасы товара продолжают увеличиваться.

Стоимость сыр в Океании за отчетный период составила 4200–4900 USD/т (подешевел на 2,15%), что на 1,90% ниже, чем в прошлом месяце. Основной причиной ослабления является сезонно низкий спрос со стороны Японии.

Источник: Агро Перспектива

Также в разделе

Комментарии (0)