Италия: Молочный гигант «Parmalat» обвиняется в мошенничестве спустя два года после банкротства

Фильтры

Регион

Новости

Италия: Молочный гигант «Parmalat» обвиняется в мошенничестве спустя два года после банкротства




Спустя всего 10 дней после завершения судебного процесса в отношении американской молочной компании «Enron», обвиненной в мошенничестве, подобный процесс начался на севере Италии, в отношении печально известного молочного гиганта «Parmalat», который вновь обвиняется в мошенничестве.

Как выяснилось, долг компании составил, на самом деле, более 14 млрд. евро, что в восемь раз превышает прежнюю сумму, указанную ранее.

Скандал вокруг компании разгорелся в 2003 году, когда на пост председателя правления пришёл Энрико Бонди, который поднял бухгалтерскую отчётность и обнаружил, что фирма в течение длительного времени (более 10 лет) скрывала убытки и завышала показатели прибыли. Компания уличена в незаконных манипуляциях на биржах. После этого компания перенесла длительный процесс реорганизации.

Позднее, в декабре 2010 года, Калисто Танци, бывший генеральный директор и основатель Parmalat, доведший компанию до преднамеренного банкротства, был приговорен к 18 годам тюрьмы, а бывший финансовый директор — к 14 годам. До этого, в 2008 году, Танци уже был приговорён к 10 годам лишения свободы за махинации на рынке ценных бумаг.
Весной-летом 2011 года французская компания Lactalis, до этого владевшая 29 % акций Parmalat, выкупила контрольный пакет Parmalat, сконцентрировав в своих руках 83,3 % акций компании. Предполагаемая сумма сделки составила €3,4 млрд.

Источник: Milknet.ru

Также в разделе

Комментарии (0)