Использование насекомых в комбикормах под вопросом из-за проблем с безопасностью

Фильтры

Регион

Новости

Использование насекомых в комбикормах под вопросом из-за проблем с безопасностью

Использование насекомых в комбикормах может быть не столь выгодным и безопасным, как считалось ранее, из-за способности этих организмов накапливать тяжелые металлы из окружающей среды, отмечается в исследовании группы европейских специалистов, результаты которого были опубликованы в Insects as Food and Feed Journal.

Вопросы с наличием микотоксинов в насекомых, судя по всему, отходят на второй план, поскольку наличие тяжелых металлов в комбикормах может не только негативно повлиять на продуктивность животных, но и фактически сделать их продукцию непригодной для употребления в пищу человеком.

Ученые проанализировали более одной тысячи образцов мух и личинок, первых кандидатов на использование в комбикормах. Образцы были получены из различных стран, в том числе Великобритании, Китая, Мали и Ганы.

Эксперты отмечают, что результаты их исследования только предварительные, однако они свидетельствуют о том, что на пути к промышленному выращиванию насекомых для нужд комбикормовой промышленности стоит еще много препятствий.

Источник: kombi-korma.ru

Также в разделе

Комментарии (0)