Испанский молочный сектор на грани краха

Фильтры

Регион

Новости

Испанский молочный сектор на грани краха

Ситуация в испанском молочном секторе критична – запредельно высокие производственные затраты душат производителей. По предварительным оценкам, молочные фермеры потеряли более 1 млн. евро из-за засухи.
Союз малых фермеров Испании (UPA) назвал рост производственных затрат нелогичным и абсурдным.

Представители UPA заявили, что поскольку наблюдается устойчивый рост спроса на молочную продукцию, и производственные расходы также продолжают расти, производители должны увидеть рост цен на свою родукцию.

Однако это не так. С 2009 года средняя цена на концентрат корма для молочного скота увеличилась более чем на 17 процентов, и еще 10-процентное увеличение ожидается в этом месяце, так как засуха берет свое.

За это время цены на дизель также выросли на 40 процентов, в то время как электричество и лекарства продолжаю дорожать не первый месяц.

руководство UPA сообщает, что при этом, цены на молоко не достигли такой степени, чтобы покрыть растущие с каждым днем издержки производства, что привело к тому, что многие фермеры сталкиваются с огромными убытками.

Роман Саталла, секретарь департамента животноводства UPA говорит, что засуха делает и без того тяжелую ситуацию еще хуже: «Отсутствие пастбищ и кормовых запсов означает, что производители должны приобретать больше корма для скота. Солома и люцерна подорожали на 40 процентов, в связи с давлением со стороны импорта из арабских стран».

Представители UPA считают, что испанские производители скота потеряли более одного миллиона евро с начала засухи летом прошлого года.

В последние месяцы цены на молоко упали, и вполне вероятно, что эта тенденция будет продолжаться. UPA призывает покупателей молока вести себя ответственно и платить справедливую цену за молоко.

В этом месяце в связи с отсутствием помощи молочным производителям UPA планирует организовать ряд протестов. Акции будут первоначально проходить в Сантьяго-де-Компостела, но союз надеется, что к протестам присоединятся и производители из других областей.

Источник: Milknet.ru

Также в разделе

Комментарии (0)