Ирландские молочные фермы пострадали от сокращения прибыли на 12 %

Фильтры

Регион

Новости

Ирландские молочные фермы пострадали от сокращения прибыли на 12 %



Доходы ирландских ферм в этом году упали на 12 %, но молочные фермеры пострадали в наибольшей степени.

Несмотря на то, что объем производства сельскохозяйственной продукции установил новый рекорд и принес стране почти в 6,9 млрд. евро, доходы производителей молока сократились в среднем, на 27 %, согласно новым данным от Teagasc.

Доход семейных ферм и молочных хозяйств в этом году составили, в среднем, 50 000 евро, но в 2013 году ситуация, как полагают аналитики, должна измениться в лучшую сторону благодаря прогнозируемому 5-процентному росту цен на молоко.

Аграрии чувствовали себя немного лучше, поскольку их прибыль упала на 19 %, хотя на 2013 год также прогнозируется небольшое улучшение – в районе 4%.

Эти официальные статистические данные поступают на фоне мрачных предупреждений от отраслевых фермерских организаций о полном крахе доходов от фермерской деятельности в связи с одним из самых влажных летних сезонов за последние годы.

Тем не менее, если рассматривать показатели других источников, все не так плохо – так, фактическое падение фермерской прибыли на 12 % оказалось в два раза меньше, чем прогнозируемое на прошлой неделе IFA (Национальный союз фермеров) сокращение доходов на 26 %.

Представители отраслевых организаций утверждают, что разница в оценках объясняется неполными данными о смете расходов на корма и неполной информацией о поголовье скота.

Тем не менее, отраслевые источники считают, что окончательные цифры будут не очень сильно отличаться от тех, которые опубликовал Teagasc.

Результаты означают, что фермерские доходы в 2012 году, вероятно, будут выше, чем в 2010 году, когда молочные фермеры, в частности, пострадали от низких цен на молоко.

Помимо высоких затрат на корма, электроэнергию и топливо, фермеры пострадали и от других факторов, в частности, более слабого евро.

Источник: Milknet.ru

Также в разделе

Комментарии (0)